Tanzfabrik
Berlin
Bühne
Bühne

Open Spaces!

08.02.2019-05.03.2019

Dieser Ausruf ist Programm: Im wahrsten Sinne des Wortes erheben die beteiligten Künstler*innen ihre Stimme und gehen den Ursprüngen dieses Vorgangs und seiner Wechselwirkung mit dem Tanz auf den Grund. Dazu dienen zum Beispiel verloren gegangene Stimmen ausgestorbener Tierarten oder die Folgen der Stimmproduktion auf den Körper und umgekehrt. Aber auch anderen thematischen Akzentuierungen bietet diese Ausgabe von OPEN SPACES! Raum: Sie ist mit 16 Produktionen die bisher umfangreichste und bildet den Reichtum und die Vielfalt des internationalen zeitgenössischen Tanzes in Berlin ab. Darüber hinaus erschließt die Tanzfabrik Berlin neue Räume und eröffnet die Reihe am 8. Februar mit der Premiere von Sergiu Matis im Radialsystem.
Mit dieser Ausgabe laden wir erneut und herzlich ein, sich auf unbekanntes Terrain zu wagen und ganz ursprünglichen Mechanismen in unterschiedlichen Räumen der Stadt hinzugeben.

Im Rahmen von Open Spaces! werden bei folgenden Aufführungen Audiodeskriptionen & Tastführungen angeboten: 10.2. Sergiu Matis "Hopeless.", 24.2. Darko Dragičević & Martin Sonderkamp "Tonträger", 3.3. Hannah Hegenscheidt, Ulrich Huhn & Chris Gylee "Not Good Alone". Nähere Informationen befinden sich jeweils bei der Veranstaltung.

Bühne

  1. Hopeless. Sergiu Matis
    Performance · Premiere
    Radialsystem
  2. Hopeless. Sergiu Matis
    Performance · Premiere
    Radialsystem
  3. Hopeless. Sergiu Matis
    Performance · Premiere
    Radialsystem
  4. Studio 13 – The Drifting Pleasure Andrea Binder, Bettina Vismann
    Talk around the Table
    Wedding
    13
  5. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  6. Feeding Back David Brandstätter / Shifts, Malgven Gerbes / Shifts
    Performance · Premiere
    Wedding
    14
  7. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  8. SəS Ayşe Orhon
    Performance · Premiere
    Wedding
    4
  9. Feeding Back David Brandstätter / Shifts, Malgven Gerbes / Shifts
    Performance · Premiere
    Wedding
    14
  10. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  11. SəS Ayşe Orhon
    Performance · Premiere
    Wedding
    4
  12. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  13. SəS Ayşe Orhon
    Performance · Premiere
    Wedding
    4
  14. Feeding Back David Brandstätter / Shifts, Malgven Gerbes / Shifts
    Performance · Premiere
    Wedding
    14
  15. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  16. Feeding Back David Brandstätter / Shifts, Malgven Gerbes / Shifts
    Performance · Premiere
    Wedding
    14
  17. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  18. Entangled Phrases Alma Söderberg
    apap production studio berlin · Time to Meet · Work in Progress
    Wedding
    5
  19. Tonträger Darko Dragičević , Martin Sonderkamp
    Performance · Premiere
    Wedding
    1
  20. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  21. Tonträger Darko Dragičević , Martin Sonderkamp
    Performance · Premiere
    Wedding
    1
  22. Life and Death of a Melody Christina Ciupke, Boris Hauf
    Performance · Wiederaufnahme
    Wedding
    14
  23. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  24. Tonträger Darko Dragičević , Martin Sonderkamp
    Performance · Premiere
    Wedding
    1
  25. Life and Death of a Melody Christina Ciupke, Boris Hauf
    Performance · Wiederaufnahme
    Wedding
    14
  26. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  27. Song Eva Pfitzenmaier, Maik Riebort
    Time to Meet · Work in Progress
    Wedding
    4
  28. Tonträger Darko Dragičević , Martin Sonderkamp
    Performance · Premiere
    Wedding
    1
  29. Life and Death of a Melody Christina Ciupke, Boris Hauf
    Performance · Wiederaufnahme
    Wedding
    14
  30. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  31. Mit/Teilen Miriam Jakob
    Time to Meet · Work in Progress
    Wedding
    4
  32. Not Good Alone Chris Gylee, Hanna Hegenscheidt, Ulrich Huhn
    Performance · Premiere
    Wedding
    14
  33. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  34. Not Good Alone Chris Gylee, Hanna Hegenscheidt, Ulrich Huhn
    Performance · Premiere
    Wedding
    14
  35. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  36. Not Good Alone Chris Gylee, Hanna Hegenscheidt, Ulrich Huhn
    Performance · Premiere
    Wedding
    14
  37. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Wedding
    13
  38. Not Good Alone Chris Gylee, Hanna Hegenscheidt, Ulrich Huhn
    Performance · Premiere
    Wedding
    14
  39. The Gardener (Diese Performance muss leider ausfallen.) Karol Tyminski
    apap production studio berlin · Performance · Premiere
    Wedding
    5
  40. Roger Igor Dobricic, Guillaume Marie, Roger Sala Reyner
    Performance · Premiere
    Wedding
    4
  41. Studio 13 - The Drifting Pleasure Jeremy Wade, Julian Weber
    Performative Begegnung & Talk around the Table
    Wedding
    13
  42. Roger Igor Dobricic, Guillaume Marie, Roger Sala Reyner
    Performance · Premiere
    Wedding
    4
  43. The Gardener (Diese Performance muss leider ausfallen.) Karol Tyminski
    apap production studio berlin · Performance · Premiere
    Wedding
    5