Tanzfabrik
Berlin
Bühne
Bühne

Kalender

Das Bühnenprogramm der Tanzfabrik Berlin präsentiert zeitgenössischen Tanz, Performances, Showings, Publikumsgespräche und experimentelle Formate.

Seit Juni 2022 gibt es keine Maskenpflicht mehr im Theater. Dennoch würden wir uns freuen, wenn Sie in den Innenräumen der Uferstudios weiterhin eine FFP2-Maske tragen, um sich und andere zu schützen. Weitere Informationen folgen in Anpassung an das aktuelle Infektionsgeschehen im Herbst.
  1. Januar 2019

  2. Studio 13 – The Drifting Pleasure Anne Faucheret, Sergiu Matis
    Encounters around a table
    Uferstudios
    13
  3. Februar 2019

  4. Bits & Pieces
    Showing
    Kreuzberg
    1
  5. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    4
  6. Bits & Pieces
    Showing
    Kreuzberg
    1
  7. Hopeless. (Premiere) Sergiu Matis
    Performance · Premiere
    Radialsystem
  8. Hopeless. (Premiere) Sergiu Matis
    Performance · Premiere
    Radialsystem
  9. Hopeless. (Premiere) Sergiu Matis
    Performance · Premiere
    Radialsystem
  10. Studio 13 – The Drifting Pleasure Andrea Binder, Bettina Vismann
    Talk around the Table
    Uferstudios
    13
  11. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  12. Feeding Back David Brandstätter / Shifts, Malgven Gerbes / Shifts
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  13. Multiplying Yours
    Showing
    Uferstudios
    3
  14. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  15. SəS Ayşe Orhon
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  16. Feeding Back David Brandstätter / Shifts, Malgven Gerbes / Shifts
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  17. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  18. SəS Ayşe Orhon
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  19. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  20. SəS Ayşe Orhon
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  21. Feeding Back David Brandstätter / Shifts, Malgven Gerbes / Shifts
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  22. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  23. Feeding Back David Brandstätter / Shifts, Malgven Gerbes / Shifts
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  24. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  25. Entangled Phrases Alma Söderberg
    apap production studio berlin · Time to Meet · Work in Progress
    Uferstudios
    5
  26. Tonträger Darko Dragičević , Martin Sonderkamp
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  27. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  28. Tonträger Darko Dragičević , Martin Sonderkamp
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  29. Life and Death of a Melody Christina Ciupke, Boris Hauf
    Performance · Wiederaufnahme
    Uferstudios
    14
  30. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  31. Tonträger Darko Dragičević , Martin Sonderkamp
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  32. Life and Death of a Melody Christina Ciupke, Boris Hauf
    Performance · Wiederaufnahme
    Uferstudios
    14
  33. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  34. Song Eva Pfitzenmaier, Maik Riebort
    Time to Meet · Work in Progress
    Uferstudios
    4
  35. Tonträger Darko Dragičević , Martin Sonderkamp
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  36. Life and Death of a Melody Christina Ciupke, Boris Hauf
    Performance · Wiederaufnahme
    Uferstudios
    14
  37. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  38. Mit/Teilen Miriam Jakob
    Time to Meet · Work in Progress
    Uferstudios
    4
  39. Not Good Alone Chris Gylee, Hanna Hegenscheidt, Ulrich Huhn
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  40. März 2019

  41. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  42. Not Good Alone Chris Gylee, Hanna Hegenscheidt, Ulrich Huhn
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  43. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  44. Not Good Alone Chris Gylee, Hanna Hegenscheidt, Ulrich Huhn
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  45. The Morning Show of Celine and Renana - Focus: Choreographers Celine , Renana
    TV-Show
    Uferstudios
    13
  46. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  47. Not Good Alone Chris Gylee, Hanna Hegenscheidt, Ulrich Huhn
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  48. The Gardener (Diese Performance muss leider ausfallen.) Karol Tyminski
    apap production studio berlin · Performance · Premiere
    Uferstudios
    5
  49. Roger Igor Dobricic, Guillaume Marie, Roger Sala Reyner
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  50. Studio 13 - The Drifting Pleasure Jeremy Wade, July Weber
    Performative Begegnung & Talk around the Table
    Uferstudios
    13
  51. Roger Igor Dobricic, Guillaume Marie, Roger Sala Reyner
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  52. The Gardener (Diese Performance muss leider ausfallen.) Karol Tyminski
    apap production studio berlin · Performance · Premiere
    Uferstudios
    5
  53. Shape of Moving Waves - The Group Experience
    Showing
    Uferstudios
    3
  54. April 2019

  55. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  56. Teig
    Showing
    Uferstudios
    3
  57. apap production studio Berlin: Time to Meet - Gérald Kurdian "Hot Bodies - Drive In" Gérald Kurdian
    Performance-Installation
    Uferstudios
    5
  58. Learning. Teaching. Performing. – Paradoxes and Parallels
    Offene Diskussion
    Kreuzberg
    1
  59. Mai 2019

  60. Bits & Pieces
    Showing
    Kreuzberg
    1
  61. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  62. Bits & Pieces
    Showing
    Kreuzberg
    1
  63. Unite and Shine – Für ein Europa der Vielen! Solidarität statt Privilegien! Die Kunst bleibt frei!
    Demonstration
    Rosa-Luxemburg-Platz vor der Volksbühne
  64. Oyster Spiel
    Showing
    Uferstudios
    3
  65. Interactive Lab - Speaking Volumes Mirjam Sögner
    Lab
    Uferstudios
    4
  66. Juni 2019

  67. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  68. Time to meet special - Barbara Berti “Golden Dream“ Barbara Berti
    Performance · First Studio
    Uferstudios
    4
  69. Bits & Pieces
    Showing
    Kreuzberg
    1
  70. Bits & Pieces
    Showing
    Kreuzberg
    1
  71. Juli 2019

  72. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  73. The Skin of the Space
    Showing
    Uferstudios
    3
  74. Song Eva Pfitzenmaier, Maik Riebort
    Performance · Deutschlandpremiere
    Uferstudios
    4
  75. Esprit Suddenly
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  76. Song Eva Pfitzenmaier, Maik Riebort
    Performance · Deutschlandpremiere
    Uferstudios
    4
  77. Esprit Suddenly
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  78. Esprit Suddenly
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  79. Co-Creators Julia Schwarzbach
    apap production studio berlin · Time to Meet · Work in Progress
    Uferstudios
    5
  80. Esprit Suddenly
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    14
  81. SAI - Athingthatfeels Enrico L'Abbate aka Rilaben
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  82. SAI - Athingthatfeels Enrico L'Abbate aka Rilaben
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  83. The Reversed Alchemist: Figure 1-3 Ixchel Mendoza Hernández
    Performance · Deutschlandpremiere
    Uferstudios
    1
  84. (in)Visible Jess Curtis
    Performance · Uraufführung · Audiodeskription & Tastführung
    Uferstudios
    14
  85. Failure as Practice Darko Dragičević , City Guerilla Belgrade, Berlin Artists
    Interventionen
    Uferstudios Wedding Hof
  86. Contact Improvisation Interrogates its History and Currency Karen Nelson
    Evening Event
    Uferstudios
    12
  87. The Reversed Alchemist: Figure 1-3 Ixchel Mendoza Hernández
    Performance · Deutschlandpremiere
    Uferstudios
    1
  88. Failure as Practice Darko Dragičević , City Guerilla Belgrade, Berlin Artists
    Interventionen
    Uferstudios Wedding Hof
  89. (in)Visible Jess Curtis
    Performance · Uraufführung · Audiodeskription & Tastführung
    Uferstudios
    14
  90. Failure as Practice Darko Dragičević , City Guerilla Belgrade, Berlin Artists
    Interventionen
    Uferstudios Wedding Hof
  91. Philosophy Porson’s Khashoggi: Andrea Rama + Xeni Alexandrou
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  92. The Reversed Alchemist: Figure 1-3 Ixchel Mendoza Hernández
    Performance · Deutschlandpremiere
    Uferstudios
    1
  93. Failure as Practice Darko Dragičević , City Guerilla Belgrade, Berlin Artists
    Interventionen
    Uferstudios Wedding Hof
  94. (in)Visible Jess Curtis
    Performance · Uraufführung · Audiodeskription & Tastführung
    Uferstudios
    14
  95. Failure as Practice Darko Dragičević , City Guerilla Belgrade, Berlin Artists
    Interventionen
    Uferstudios Wedding Hof
  96. Philosophy Porson’s Khashoggi: Andrea Rama + Xeni Alexandrou
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  97. The Reversed Alchemist: Figure 1-3 Ixchel Mendoza Hernández
    Performance · Deutschlandpremiere
    Uferstudios
    1
  98. (in)Visible Jess Curtis
    Performance · Uraufführung · Audiodeskription & Tastführung
    Uferstudios
    14
  99. UnlOcking (verbum) Nora Amin
    Lecture & Talk
    Kreuzberg
    1
  100. What brings us here together? Rafaela Sahyoun
    Talk
    Kreuzberg
    1
  101. Alexander Technique into Dance & Improvisation – Introducing the SEEd teaching practice Georgia Paizi, Thodoris Ziarkas
    Talk
    Kreuzberg
    1
  102. Learning From and Teaching Within Different Cultures Christa Flaig-Isaacs, Koffi Kôkô
    Talk
    Kreuzberg
    1
  103. Workshopshowing »Impulse Momentum«
    Showing
    Kreuzberg
    1
  104. August 2019

  105. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  106. endings.beginnings.and what is in between…
    Showing
    Kreuzberg
    1
  107. Creating Possibilities
    Showing
    Kreuzberg
    1
  108. Ensembling Alice Chauchat
    Tanzperformance · Uraufführung
    Uferstudios
    14
  109. Ensembling Alice Chauchat
    Tanzperformance · Uraufführung
    Uferstudios
    14
  110. Staying Connected - 3 -
    Showing
    Kreuzberg
    1
  111. Ensembling Alice Chauchat
    Tanzperformance · Uraufführung
    Uferstudios
    14
  112. September 2019

  113. Tanznacht-Forum 2019 - audiences, communities & co-creators
    Discussions · Presentations · Practical exercises · Video screening
    Uferstudios
    5
  114. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  115. Ensembling Alice Chauchat
    Tanzperformance · Uraufführung
    Uferstudios
    14
  116. Oktober 2019

  117. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  118. Open Spaces Satellite: Soft Things Rose Beerman, Iva Sveshtarova
    Performance · Uraufführung
    Uferstudios
    1
  119. Open Spaces Satellite: Soft Things Rose Beerman, Iva Sveshtarova
    Performance · Uraufführung
    Uferstudios
    1
  120. Open Spaces Satellite: Soft Things Rose Beerman, Iva Sveshtarova
    Performance · Uraufführung
    Uferstudios
    1
  121. Open Spaces Satellite: Soft Things Rose Beerman, Iva Sveshtarova
    Performance · Uraufführung
    Uferstudios
    1
  122. Border Areas Reconstruction Series
    Showing
    Uferstudios
    3
  123. November 2019

  124. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  125. Blind Date Christina Ciupke, Igor Dobricic, Clément Layes, Ayşe Orhon, Jasna L. Vinovrški, Litó Walkey
    apap production studio Berlin · Performance · Premiere
    Uferstudios
    5
  126. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  127. Delight - Part II Asaf Aharonson
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  128. Deep Sky Objects Matteo Marziano Graziano
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  129. Blind Date Christina Ciupke, Igor Dobricic, Clément Layes, Ayşe Orhon, Jasna L. Vinovrški, Litó Walkey
    apap production studio Berlin · Performance · Premiere
    Uferstudios
    5
  130. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  131. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  132. Delight - Part II Asaf Aharonson
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    4
  133. Deep Sky Objects Matteo Marziano Graziano
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  134. Blind Date Christina Ciupke, Igor Dobricic, Clément Layes, Ayşe Orhon, Jasna L. Vinovrški, Litó Walkey
    apap production studio Berlin · Performance · Premiere
    Uferstudios
    5
  135. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  136. Blattkritik #3 Tanzbüro Berlin
    Talk
    Uferstudios
    4
  137. Blind Date Christina Ciupke, Igor Dobricic, Clément Layes, Ayşe Orhon, Jasna L. Vinovrški, Litó Walkey
    apap production studio Berlin · Performance · Premiere
    Uferstudios
    5
  138. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  139. Chora Moritz Majce, Sandra Man
    Space Choreography. Growing Time
    Uferstudios
    14
  140. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  141. Chora Moritz Majce, Sandra Man
    Space Choreography. Growing Time
    Uferstudios
    14
  142. Out of Our Hands Johanna Ackva
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  143. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  144. Chora Moritz Majce, Sandra Man
    Space Choreography. Growing Time
    Uferstudios
    14
  145. Out of Our Hands Johanna Ackva
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  146. I am not on the Blacklist Hyoung-Min Kim
    Performance · Wiederaufnahme
    Savvy Contemp.
  147. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  148. Chora Moritz Majce, Sandra Man
    Space Choreography. Growing Time
    Uferstudios
    14
  149. I am not on the Blacklist Hyoung-Min Kim
    Performance · Wiederaufnahme
    Savvy Contemp.
  150. Collection of Artists Raquel André
    apap production studio Berlin · Performance · Deutschlandpremiere
    Uferstudios
    5
  151. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  152. Chora Moritz Majce, Sandra Man
    Space Choreography. Growing Time
    Uferstudios
    14
  153. We are all Teeth and Claws Magdalena Meindl
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  154. I am not on the Blacklist Hyoung-Min Kim
    Performance · Wiederaufnahme
    Savvy Contemp.
  155. Collection of Artists Raquel André
    apap production studio Berlin · Performance · Deutschlandpremiere
    Uferstudios
    5
  156. The Morning Show of Celine and Renana Celine , Renana
    Videoinstallation
    Uferstudios
    13
  157. We are all Teeth and Claws Magdalena Meindl
    Performance · Premiere
    Uferstudios
    1
  158. I am not on the Blacklist Hyoung-Min Kim
    Performance · Wiederaufnahme
    Savvy Contemp.
  159. Composition and its Tellings
    Showing
    Kreuzberg
    4
  160. Dezember 2019

  161. Common Ground: music meets dance
    Performance
    Kreuzberg
    3
  162. CoinciDance - Bodies
    Showing
    Uferstudios
    3
  163. The Radical Alterity of the Body
    Showing
    Uferstudios
    3

Archiv